2副部级“纪检女将”赴任

天悦注册 05-23 阅读:12 评论:0

  克日,据官网更新表现:原任地方纪委国度监委驻生态情况部纪检监察组组长吴海英已任地方纪委国度监委驻国度税务总局纪检监察组组长;原任地方纪委国度监委驻国度税务总局纪检组长张敏,已任地方纪委国度监委驻人社部纪检监察组组长。

  “政事儿”留意到,两人均为“65后”女性干部。

吴海英 图/生态环境部官网吴海英 图/生态情况部官网

  据民间简历,吴海英生于1967年2月,中国国民大学中共党史业余结业,1989年7月在中国迷信院京区党委参与任务,前后任构造部副部长、部长等职。

  2000年9月,吴海英调入地方国度构造工委,历任构造部二到处长、构造部副部长、地方国度构造青联主席(正局级)、地方国度构造纪工委副布告等职,此间,曾于2010年至2012年挂任河北省唐山市委常委、副市长。

  2016年,吴海英调任地方纪委构造党委常务副布告一年后职务再次调剂,任地方纪委驻情况维护部纪检组组长,机构变革前任地方纪委国度监委驻生态情况部纪检监察组组长,至此番调剂。

  张敏生于1965年10月,北京大学法令系结业,临时在中纪委任职,历任地方纪委干部室构造干部到处长、地方纪委干部室副主任、地方纪委纪检监察干部监视室主任等职。

  2015年,张敏调任地方纪委驻国度税务总局纪检组组长,机构变革前任地方纪委国度监委驻国度税务总局纪检监察组组长,至此番调剂。

  此前担当地方纪委国度监委驻人社部纪检组长的是耿文清,生于1956年10月,临时在中纪委任职,2015年调任地方纪委驻人力资本和社会保证部纪检组组长。

  吴海英简历

  吴海英,女,汉族,1967年2月生,浙江义乌人,1989年7月参与任务,1985年5月参加中国共产党,初级办理职员工商办理硕士。

  1985年9月在中国国民大学中共党史业余进修。

  1989年7月在中国迷信院京区党委参与任务,前后任构造部副部长、部长。

  2000年9月调入地方国度构造工委任构造部二到处长、构造部副部长。

  2007年12月后历任地方国度构造团工委布告、地方国度构造青联主席(正局级)、地方国度构造纪工委副布告(此间于2010年8月至2012年7月挂任河北唐山市委常委、副市长,2012年3月至2014年1月在清华大学初级办理职员工商办理业余退职进修)。

  2016年10月任地方纪委构造党委常务副布告。

  2017年5月任地方纪委驻情况维护部纪检组组长、情况维护部党构成员。

  2018年3月任地方纪委驻生态情况部纪检组组长、生态情况部党构成员,

  2018年6月任地方纪委国度监委驻生态情况部纪检监察组组长、生态情况部党构成员。

  2020年5月任地方纪委国度监委驻国度税务总局纪检监察组组长、国度税务总局党委委员。

  中国共产党第十九届地方规律反省委员会委员。

  张敏简历

  张敏,女,汉族,1965年10月生,山东蓬莱人,1986年7月参与任务,1986年6月参加中国共产党,北京大学法令学系法令学业余结业,法学学士。

  曾任地方纪委干部办理室、办公厅、干部室干部(此间参与地方构造讲师团赴吉林省支教);地方纪委干部室副处级反省员、监察员,构造干部一处副处长,正处级反省员、监察员兼构造干部一处副处长,正处级反省员、监察员兼构造干部处副处长,构造干部到处长,副主任,正局级规律反省员、监察专员兼副主任;地方纪委纪检监察干部监视室主任。

  2015年12月任地方纪委驻国度税务总局纪检组组长、国度税务总局党构成员。

  2018年6月任地方纪委国度监委驻国度税务总局纪检监察组组长、国度税务总局党构成员。

  2018年7月任地方纪委国度监委驻国度税务总局纪检监察组组长、国度税务总局党委委员。

  2020年5月任地方纪委国度监委驻人力资本和社会保证部纪检监察组组长、人力资本和社会保证部党构成员。

标签:中央纪委

分享:

扫一扫在手机阅读、分享本文

评论